ребенок не держит голову

Вопрос: / 18-08-2014 17:57
Добрый день! Ребенку 3 мес. он не держит голову в вертикальном положении, а лежа на животе она у него покачивается в стороны, т.е. держит, но не уверенно. Невролог сказал, что в этом возрасте ребенок должен держать голову уверенно и что это последствие гипоксии при родах. Выписал рецепт на приготовление лекарства: dibazoli 0.001, B6 0.001, ac.glutaminiei 0.003, sachari do 0.1, D+cl №30. По одному порошку 1 раз утром в течение месяца. Как вы считаете действительно ли это проблема в возрасте 3 месяцев и нужно ли принимать данное лекарство?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Действительно, малыш в три месяца должен держать голову уверенно- следовательно, какие-то проблемы у него всё же есть.

Лекарство, которое Вам прописали, является своего рода "классикой" при не очень значительных проблемах с нервной системой. То есть подавать его ребёнку в течение месяца можно.

Единственное, на что хочу обратить внимание, что некоторая задержка моторного развития может быть связана не только с гипоксией в родах, но и с травмой шейного отдела позвоночника в них же. Если это так, то прописанное лекарство не поможет, а потребуется, например, массаж и/или физиотерапия. Мы бы в таком случае порекомендовали детского остеопата, но поскольку таких специалистов нет в бюджетных поликлиниках, то эта рекомендация остаётся на Ваше усмотрение.

Но, с другой стороны, поскольку обычно имеет место сочетание различных причин, "поработать" с последствиями гипоксии имеет смысл в любом случае; а следующие шаги будете предпринимать по мере необходимости.


Вернуться к вопросам