Малая прибавка в весе за 1-1 месяц

Вопрос: / 15-08-2014 13:56
Здравствуйте. Ребенок от 1 беременности, в срок. Вес при рождении 3300, рост 54 см, при выписке вес 3100. Грудное вскармливание, ест примерно через 3 часа, ночью может спать часа 4-5. Через месяц вес 3500, вырос на 4 см. Улыбается, держит головку, стул 3 раза в день, мочится нормально, ногти не успевает постригать. Врач рекомендовал более частое прикладывание к груди.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Прибавка в 200 грамм на первом месяце жизни- это, конечно же, мало. Остальные критерии (стул, мочеиспускание, общее развитие)  Вы описываете как вполне нормальные, но настороженности в отношении прибавки веса это не отменяет.

С рекомендацией почаще  прикладывать к груди я вполне согласна, но нужно проверить и технику прикладывания (желательно, чтобы это сделал консультант по грудному вскармливанию).

Кроме того, чисто технический момент- взвешивайте малыша на одних и тех же весах.

Вообще малая прибавка веса на первом месяце случается довольно часто (особенно на ГВ), а затем ситуация выравнивается- поэтому чрезмерно волноваться не стоит (тем более, что волнение отрицательно сказывается на лактации).

Однако пристальное наблюдение за развитием ребёнка и положенное по современным нормативам обследование (анализы крови, мочи, УЗИ органов) необходимы.


Вернуться к вопросам