проблема с животиком

Вопрос: / 11-08-2014 12:18
Ребенку 5 месяцев, с рождения капали антибиотики родились с гипоксией. И вот до сих пор не можем наладить жкт, пропили уже и лактазу Беби была лактозная недостаточность, углеводы наладились, пили до 3 месяцев рела лайф, потом месяц хилак форте. Вроде стабилизировали, но после первой прививки акдс нам сделали вакциной бубо кок опять. Сначало понос 2 дня, а теперь опять стул то жидкий, зеленый иногда бывает слизь, пенистый стул, камочков и начались частые срыгивания бывают сразу после еды и позже уже творожестые. Мучают газы, из за этого часто просыпается ночью. Принимаем на ночь испумизан, и бефиформ Беби назначили 10 дней. Кормлю только грудью подскажите может что то нужно сдать из анализов или просто уже переждать время. 2 сентября опять должна быть прививка вторая не знаю что делать. Зубов нет пока. Помогите.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Биоценоз кишечника- очень тонкая материя и очень индивидуальная. По большому счету, мы довольно мало знаем о том, какие процессы идут в кишечнике, поэтому слишком длительный прием так называемых "биопрепаратов" нарушает естественную картину микрофлоры кишечника и снижает способность организма приспосабливаться к меняющимся условиям.

После курса антибиотиков, вероятно, был смысл в приеме биопрепарата- дней 10-14. Но прием  этих средств в течение четырех месяцев после рождения приносит уже больше вреда, чем пользы. Вы кормите грудью, и тем самым создаете благоприятные условия для развития собственной микрофлоры кишечника ребенка. Но при этом подавляете её искусственными, чужеродными микроорганизмами. Первое же испытание- прививка- показало, что кишечник ребенка не защищен и не готов к нагрузкам.

В данной ситуации дополнительные обследования, которые, как правило, влекут за собой новые назначения, не помогут. Лекарственную нагрузку тоже необходимо уменьшить. Я бы оставила только эспумизан, так как это не биопрепарат, а средство, уменьшающее напряжение газов в кишечнике. Далее нужно полагаться на время, рост и созревание ребенка, грудное вскармливание.

Что касается следующей прививки, то, если она будет сделана не день-в-день, а с задержкой на две недели, например, то ничего страшного в этом нет. Схема вакцинации допускает определенные отклонения. Во всяком случае, я бы дала время ребенку на адаптацию: на жизнь без лекарств, на естественное созревание функций кишечника.

 



Вернуться к вопросам