судороги у ребенка 2года

Вопрос: / 09-08-2014 11:18
здравствуйте.у нас ребенок 2.3г проснулась ночью с 39,4 температурой и страшнымии криками и дерганиями конечностей.посмотрели горло ярко красное,темп сбили,судороги продолжились через полчаса потом с меньшей силой еще через 40мин.с утра чувствует себя хорошо,но температура держится от 37.7 до 38.4дальше сбиваем.что делать?нужны ли антибиотики.пошел 2день болезни.пожалуйста помогите.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

У детей, особенно младшего возраста, возможна судорожная реакция на высокую температуру. В таком случае достаточно не допускать подъема температуры выше 38 градусов, обеспечить ребёнку питьевой режим.

Однако судороги могут быть самостоятельным симптомом (чаще всего инфекционных заболеваний), и тогда это серьёзная ситуация, требующая обязательного наблюдения медиками, возможно, потребуется и госпитализация. Если, кроме высокой температуры и судорог, начнет появляться сыпь- тогда вызывать "03" нужно без промедления.

Вопрос о лечении антибиотиками заочно не решается. Сами по себе судороги не требуют антибиотикотерапии. Сначала необходимо установить истинную природу заболевания- вирусное оно или бактериальное, и только затем можно решать вопрос о необходимости антибиотиков.

Таким образом, на вопрос "что делать дальше?" можно ответить только одно: вызывать к ребёнку врача! "Ярко красное" горло могло означать и начало ангины, и начало вирусной инфекции. В принципе, осмотр на третий день болезни, как правило, более информативен, чем в первый, и решить вопросы дальнейшей тактики ведения ребёнка (госпитализировать или нет, начинать антибиотики или нет, и т.д.) на этом этапе докторам гораздо проще. Но без непосредственного осмотра не обойтись в любом случае.


Вернуться к вопросам