стул у ребенка в 1,5 года

Вопрос: / 17-07-2014 10:49
здравствуйте! моему ребенку 1.5 года, до этого времени не было ни каких проблем, какал 1 раз в день, стул был густой, сейчас он начал какать 3-4 раза в день, и стул жидкий светло коричневого цвета, ни рвоты, ни температуры нет, не видно что бы он плохо себя чувствовал, играет и спит без всяких тревог, что это может быть? что делать?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Есть довольно много вирусов, которые вызывают у детей расстройство кишечника. Практически, в течение первых лет жизни дети переносят не один такой эпизод, так как и возбудителей много, и заразиться ими легко- в любом коллективе. В результате таких эпизодов формируется иммунитет, и в дальнейшем дети переносят встречу с такими вирусами незаметно.

В большинстве случаев заболевание протекает сравнительно легко и лечение требуется минимальное- в основном всю "работу" организм делает сам. 

В Вашем случае можно два-три дня подавать адсорбенты, которые помогут очистить кишечник от вирусов и их токсинов. Это могут быть и активированный уголь, и фильтрум, и смекта, и энтеросгель- что удастся дать ребёнку, так как это основная проблема в лечении малыша такого возраста. 

Плюс коррекция питания: на время исключить цельное молоко, свежеиспеченные хлебобулочные изделия, а также свежие овощи и фрукты и соки из них. Но хорошо давать печеное яблоко и кисель из черники. Основу питания пока должны составлять крупы и тушеные овощи, немного кисломолочных продуктов. Мясо- по желанию; если ребёнок пока от него отказывается- то и не надо. 

В течение 5-7 дней ситуация должна нормализоваться.



Вернуться к вопросам