Ребенок весь день ноет

Вопрос: / 23-06-2014 14:33
Здраствуйте.Сыну три месяца и неделя. Уже несколько дней он постоянно ноет. Думали может зубы, но педиатр сказала рано. Лечили дисбактериоз, так как стул постоянно с большим количеством слизи. Но в результате лечения ничего не изменилось. При этом еще и аллергия неизвестно на что.Мне кажется, что его беспокоит живот, он после еды, начинает подтягивать ножки к животу и его напрягает как будто тужится очень часто. Повторно после лечения анализ на дисбак не сдавали, так как все говорят что все равно он будет. Да и вес он набирает отлично, за три месяца три кг.Уже не знаем что делать чтобы он не ныл.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Если малыш хорошо набирает в весе и вообще его психомоторное развитие идет нормальными темпами, то, скорее всего, он здоров, а имеет место адаптация его систем к внеутробной жизни. Причем, у ребенка, прибавляющего ОЧЕНЬ хорошо, кишечник работает с повышенной нагрузкой и процесс адаптации идет нелегко. Вмешательство с "лечением" дисбактериоза было лишним, оно только удлиняет сроки адаптации. Помогать время от времени можно в основном только средствами, уменьшающими количество газов в кишечнике- симетиконом, укропной водой. Если ребенок на искусственном вскармливании, можно перевести его на более дробное питание- чаще и меньшими порциями. С грудным вскармливанием такой прием применить не получится- ребенок всё-равно будет есть по требованию и часто переедать. Но после трех месяцев обычно наступает равновесие между лактацией у мамы и запросами ребенка, и дети начинают съедать такое количество молока, которое могут успешно и без "страданий" переварить. 
Из медикаментозных средств иногда еще приходится прибегать к средствам, регулирующим моторику кишечника или спазмолитикам, но в большинстве случаев этого не требуется, нужно только время и терпение. 


Вернуться к вопросам