атопический дерматит

Вопрос: / 10-05-2014 16:44
здравствуйте.ребенку почти 7 мес.с 4 мес. поставлен диагноз атопический дерматит.ребенок исскуственник.переведены на смесь фрисопеп.наружно назначены адвантан и эмолиум.в6 мес. сдали на общ.е/иммуногл.,оказалось чуть повышен,педиатрическая панель,все по нулям.значит нам можно обычную смесь
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Анализы на антитела к аллергенам у детей до шести месяцев (включительно) не информативны, так как иммунная система в этом возрасте еще не формирует специфические антитела в принципе (или только начинает формировать). Общий иммуноглобулин Е тоже относительный показатель: довольно часто он оказывается нормальным при наличии ярких клинических проявлений, и наоборот. 
Поэтому принимать решение о питании на основании этих анализов нельзя- нужно смотреть только на клинику. А именно: степень проявлений дерматита, эффективность наружных средств, которые ребенку уже назначили. Кроме того, если до этого ребенок рос на обычной смеси, вряд ли он согласится есть гидролизат, так эти лечебные смеси весьма горькие и неприятные на вкус. 
Таким образом, проводите пока наружную терапию, а решение о смене смеси надо будет принимать только в случае тяжелого течения дерматита без положительной динамики.

 



Вернуться к вопросам