скрипят колени при приседании

Вопрос: / 08-05-2014 22:38
Здравствуйте! Дочке 2 года и 3 месяца, где-то месяц назад заметила, что при приседании у дочки начали похрустывать колени. Боли и дискомфорта не ощущает, но я переживаю, раньше такого не было. С чем это может быть связано? и к какому специалисту лучше обратиться (ортопеду, остеопату)?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Хруст в суставах у маленьких детей- довольно частое явление. Но крайне редко это сигнализирует о наличии какого-либо заболевания. Просто взрослые, как правило, начинают переносить взрослые диагнозы на детей, и очень пугаются. 
Щелканье суставов у детей связано с незрелостью мышц и связок, участвующих в формировании сустава. Они недостаточно жестко фиксируют сустав, и поэтому при движении соприкасающиеся поверхности смещаются несколько больше, чем следовало бы. При возвращении в исходное положение раздается щелчок. 
В принципе, есть люди с врожденной гипермобильностью суставов (таких "любят" в гимнастике), но относится ли Ваш ребенок к ним- покажет время. Пока что можно проанализировать наследственность. 
То, что хруст наблюдается у детей не постоянно, а временами, в разные возрастные периоды- тоже обычное явление. Возможно, у ребенка сейчас период вытяжения. В питании желательно увеличить количество молочных продуктов и рыбы- источников кальция; также необходимо следить за питьевым режимом, так как суставы могут хрустеть при недостатке жидкости. 
На всякий случай можно сходить как к ортопеду, так и к остеопату. Думаю, начать лучше с остеопата- вполне возможно, что после него посещение ортопеда и не потребуется.


Вернуться к вопросам