дисплазия тазобедренных суставов

Вопрос: / 29-04-2014 18:17
Здравствуйте! Ребенку 3 мес. Детский хирург поставил диагноз "дисплазия тазобедренных суставов", после посещения хирурга сходили на УЗИ.Вот что показало УЗИ: Центрация головок: центрованы Ядра окостенения голово: 4,6 мм и 4,6. Хрщевая крыша: хорошая. Костная крыша: охват. головку. Угловые величины Угол а: 61 и 61 Угол в: 67 и 67 в заключении Графф 1Б. По выписке вроде все нормально, или я что-то не понимаю?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

 Действительно,  на УЗИ описана картина в целом здоровых суставов; имеются только легкие признаки незрелости. Что, в общем-то, для ребенка трех месяцев не удивительно и встречается достаточно часто.
Но и диагноз "дисплазия тазобедренных суставов" говорит о том же- о незрелости. Возможно, для родителей он звучит несколько пугающе, но на самом деле этот диагноз- просто сигнал, предупреждение, что надо немного помочь малышу в правильном формировании суставов.
Обычно требуется один-два курса массажа; показаны также ношение в слинге или рюкзачке-"кенгуру" в положении с разведенными ножками.
Желательна также консультация невролога, так как, скорее всего, затрудненное разведение в тазабедренных суставах связано с мышечным спазмом.
Повторить УЗИ и консультацию ортопеда необходимо в возрасте 6-ти месяцев.

 



Вернуться к вопросам