1)анализы 2) красная точка на глазу

Вопрос: / 20-04-2014 18:49
Добрый день! К сожалению, не попали на прием к Вам в центр, теперь стоим в листе ожидания, а хотелось бы задать два вопроса. 1) Нам сейчас 3 месяца и неделя. Были у Вас в 1 месяц, знаю, что в 3 месяца сдают анализы крови и мочи, так вот, для чего, и так ли это необходимо именно в 3 месяца? Прививки мы пока решили не делать, ребенок растет хорошо и развивается. 2) на глазу появилась красная точка прямо у зрачка, когда ребенок ткнул себя пальцем в глаз. Не мог же он сильно повредить себе глаз? Я собираюсь уехать с ребенком на селигер недели на две, вот и думаю, все-таки сходить на прием к педиатру до поездки или уже спокойно прийти в 4 месяца после поездки. заранее спасибо за ответ.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

1) Анализы крови и мочи в три месяца, действительно, назначают именно в связи с началом вакцинации. Это первоочередная причина.
  Есть еще один момент: в три месяца очень часто у малышей несколько снижается уровень гемоглобина, так как его запасы, созданные во время внутриутробной жизни, заканчиваются, а новые еще недостаточно накопились. Впрочем, большинство малышей справляются с этой пограничной ситуацией самостоятельно, без активного лечения.
 Таким образом, если Вы не планируете сейчас делать прививки и ребенок вполне здоров, анализы можно отложить на некоторое время. В принципе, даже если Вы их отложите до года, с вероятностью 98% в них всё будет хорошо. Но есть доля риска- те самые примерно 2%- что у малыша выявится некая скрытая патология, особенно со стороны почек (почки- довольно долго "молчащий" орган). Поэтому, если Вы не хотите, например, травмировать ребенка забором крови, то можно пока сдать только анализ мочи.
2) Повредить себе глаз просто пальцем, без дополнительных колюще-режущих составляющих, ребенок вряд ли сможет. В природе действуют законы равновесия: падения малышей с высоты собственного роста или удары с собственной мышечной силой адекватны их защитным механизмам и вреда не причиняют (за ОЧЕНЬ редкими исключениями).
 Таким образом, думаю, что на прием к педиатру можно прийти и после поездки.



Вернуться к вопросам