халязион

Вопрос: / 18-04-2014 06:56
Здравствуйте. Моей дочке 7 месяцев. В 2 месяца у неё был дакриоцистит обоих глаз, мы его вылечили, но теперь на одном глазике на нижнем веке внутри обнаружили белый гнойничок - халязион. Сходили с окулисту прописала эритромицин и массаж века. Дочка всю мазь выдавливае когда с силой закрывает глаза, и не очень то дается долго массировать глаз. Эффекта пока никакого, но и к хирургическому способу прибегать очен не хочется. Вроде её он вообще не беспокоит, но знаем что лечить все равно необходимо. После мази доктор сказал, что глаз воспалится, но у нас ничего такого. Подскажите пожалуйста, есtт какой то более эффективный консеративный способ лечения халязиона для такого возраста . Спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

В медицине часто используются различные методики лечения при одной и той же клинической ситуации. Схема лечения, предложенная Вам, применяется давно, поэтому обсуждать её с позиции "правильно- неправильно" мы не будем.
 Однако, врачи- окулисты нашего Центра в случае халязиона предлагают другую схему лечения. А именно:
- Флоксал (глазные капли с антибиотиком) по 1 капле 4 раза в день;
- гидрокортизоновая мазь (это гормональное средство) 1 раз на ночь.
Курс лечения- 10 дней. Если в течение этого срока излечение не наступило, продлевать курс до 15-ти, 20-ти и т.д. дней не имеет смысла, а необходимо рассматривать возможность хирургического лечения. Но, по опыту, если халязион "свежий", практически в 100% случаев излечение наступает; если же он "застарелый"- то по-разному.
 Еще при халязионе рекомендуется сдать анализ крови на уровень глюкозы ("кровь на сахар"). Конечно, у 7-ми месячного ребенка вероятность сахарного диабета крайне невелика, но проверить данный показатель в настоящее время довольно легко- с помощью глюкометра это можно сделать прямо на приеме.


Вернуться к вопросам