Горячая смесь

Вопрос: / 13-04-2014 19:53
Здравствуйте.После рождения мы 3 недели лечились антибиотиками.Ребенок после до 3 месяцев сильно кричал от коликов. Я по неопытности первое время давала ребенку горячую смесь не определяя достаточно ли она была остужена,все на глаз.Сейчас ему полтора года и у него аллергия на все продукты собственного приготовления-каши,супы,гарниры ,масо,хотя все готовлю на пару и без добавок,до сих пор едим все из баночек.Подскажите,могла ли горячая смесь повредить желудок или повлиять на ферментацию и стать причиной вот такой реакции на обычные продукты .
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вы не уточнили, в чем проявляется "аллергия": у ребенка проблемы с кожей или вы так называете затруднения при глотании? В чем состоит "реакция на обычные продукты"?
В любом случае, если бы у ребенка был сильный ожог слизистой- это проявилось бы сразу довольно тяжелым состоянием. Но и микротравму нельзя исключить. Но чтобы выяснить это (увидеть состояние слизистой пищевода и желудка), есть только один путь- делать эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), то есть осмотреть слизистую через зонд. Это весьма неприятная процедура даже для взрослых, а маленькому ребенку её делают под наркозом. Поэтому нужны веские основания, чтобы пойти на такой шаг.
Что касается "колик", то они и у здоровых малышей начинаются как раз после трех недель жизни. А у Вашего малыша изначально имелись серьезные проблемы (поскольку проводилась такая длительная антибиотикотерапия), и в такой ситуации вообще сложно разобраться- что первично, что вторично, и какие отдаленные последствия могут быть. Сложно разобраться даже при наличии подробной информации, а в Вашем вопросе её нет изначально.



Вернуться к вопросам