гинекология

Вопрос: / 02-04-2014 13:41
Добрый день.У моей 9 месячной малышки появились 2 белых как будто прыщика возле клитора и покраснение плевы, что это может быть?За гигиеной следим, одмываемся после каждого стула, обрабатываем промежность вазелиновым маслом.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

"Белые прыщики"- это, скорее всего, скопление секрета желез, которые вырабатывают защитную смазку. Если нет признаков воспаления в виде покраснения вокруг этих "прыщиков", то делать ничего не нужно- как правило, всё рассасывается самостоятельно.
  Покраснение в области влагалища возникает у девочек довольно легко, и здесь можно порекомендовать не только гигиенические подмывания, но и более частое "проветривание"- пребывание малышки без подгузника и вообще без одежды. Если покраснение довольно яркое, то можно дня три поорошать эту область Мирамистином.
И не совсем понятна практика смазывания промежности вазелиновым маслом. Как я уже сказала, природой в принципе предусмотрен защитный механизм- секрет бартолиниевых желез, и в дополнительном смазывании область половых губ не нуждается. Кроме того, вазелиновое масло затрудняет "дыхание" кожи и могло стать причиной возникших проблем.



Вернуться к вопросам