Грудничек обильно срыгивает

Вопрос: / 31-03-2014 13:59
Здравствуйте! Нам 5 недель, на грудном вскармливании. Примерно на 3-ей недели мне пришлось отлучится и малыша накормили смесью, 90 мг, он все слопал, часа через 3 я его покормила, он покушал и сильно отрыгнул, все что съел, все вылилось. Сутки я так промучилась, он что кушал, то и срыгивал. Съездили на сл. день к доктору, она сказала смекту дать чайную ложку, дали, вроде получше. Но до сих пор он 1 раз в день примерно так срыгивает, а сегодня и ночью и 2 раза за день такое было. В весе прибавил хорошо 900гр. Вдет себя нормально, не вялый. Какает регулярно, аппетит хороший. Беспокоит вздутие животика. Даем эспумизан, бэйби калм. Может я его мало держу столбиком? Начала подольше держать, срыгивания уменьшились, или это все же от смеси? Подскажите, что делать.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Про эпизод со смесью, думаю, уже можно забыть. В тот момент новый вид пищи, действительно, мог спровоцировать обильное срыгивание. Но сейчас играют роль другие факторы.
Во-первых, малыши первых трех месяцев по причине незрелости сфинктеров вообще склонны к срыгиваниям, и к этому нужно относиться спокойно. Ребенок может срыгивать вообще после каждого кормления, но если это не сказывается на его общем самочувствии и- самое главное- на прибавке веса, то причин для беспокойства нет.
Во-вторых, ситуация, когда срыгивания появляются не сразу, а ближе к месячному возрасту, тоже довольно типична. Связано это, видимо, с тем, что к месяцу малыш набирается физических сил, опыта в сосании и начинает "добывать" молока из груди несколько больше, чем в состоянии усвоить. В итоге "лишнее" срыгивается.
Еще раз повторю, что ничего страшного в этом нет.



Вернуться к вопросам