Отказ от еды

Вопрос: / 14-03-2014 04:11
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца,отказывается три дня брать грудь, при этом соску сосет. Уже и не знаю, что делать прикорм вводить не хочу пока. Может это быть из-за проблем со стулом( плохо какаем на протяжении месяца, с клизмой, вот на кануне стул был темно зеленого цвета с неприятный запахом) или молочницей ( на губах появились белые пятна, лечим содой и кандидом).
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Принципиально причины отказа ребенка от груди можно разделить на две группы:
А. Общее заболевание (ребенок недомогает и поэтому плохо сосет);
Б. Ошибки грудного вскармливания (ограничение прикладываний, допаивание водой, использование пустышки и др.)
Чтобы хотя бы предположить, к какой группе причин относится Ваша ситуация, информации совершенно недостаточно.
Почему ребенок "живет" на клизмах? Что значит "плохой" стул? Однократный зеленый стул тоже ни о чем не говорит.
Что касается молочницы, то она может быть причиной отказа от груди, так как ребенку, действительно, может быть больно сосать. Но тут прямая зависимость- чем сильнее проявления молочницы, тем выше вероятность болезненных ощущений у ребенка.
Прикорм- это НЕмолочная пища, которая вводится дополнительно к молоку (грудному или искусственной смеси), а Вы, видимо, имеете ввиду ДОкорм.
Таким образом, общее состояние здоровья малыша (в том числе молочницу и степень её "вины" в происходящем) может оценить только педиатр, осмотрев ребенка.
А по вопросам грудного вскармливания лучше проконсультироваться со специалистом по ГВ, так как педиатры, к сожалению, часто имеют поверхностные и/или искаженные представления в этой области.



Вернуться к вопросам