маленькая прибавка в весе и маленькая окружность головы

Вопрос: / 04-03-2014 09:51
Добрый день, уважаемые доктора! Дочка родилась 05.09.2013 вес - 3510, рост 53 см. Окружность головы и груди, к сожалению не знаю. Было кесарево. По шкале АПГАР 8 и 9 баллов. Всё было в норме. При выписке вес был 3295. 2 месяца была на грудном вскармливании, потом пришлось прекратить (мне необходимо было лечение). Вес набирала сразу очень мало, но врачи говорили - норма, поэтому и не беспокоились. 1 месяц (ещё грудное вскармливание) - вес 4100, рост 54 см 2 месяца (ГВ) - вес 4700, рост 57 см 3 месяца (ИВ) - вес 5200, рост 60 см 4 месяца - вес 6000, рост 63 см, окр гол. - 39 см 5 месяцев - точный рост и вес не знаем, т.к. у врача не были в том месяце. А сейчас уже 6 месяцев ребенку, вес у нас 6600, рост примерно 66 см. Окружность головы 41 см, окружность груди 44 см. Ввели прикорм. Даю каши, овощные пюре, иногда фруктовые пюре, творожок. Ну и смесь. Мы едим Фрисолак голд и на ночь я даю 1 раз фрисовом. Сразу скажу, что врачи ничего не говорят отрицательного...Говорят просто, что худенькая. И как нам быть? Ребенок кушает прикорм с удовольствием. Смесь хорошо ест только утром в первое кормление и вечером перед сном. Остальные разы в течение дня ест всегда по-разному...То всё съест, то выливаю...Кормить стараюсь не через 3 часа, а через 2-2,5... 1. Скажите, что делать? Может нужно давать какую-то специальную смесь, более калорийную? Может нужно какие-то анализы сдать, проверить что-то? 2. С чем может быть связана маленькая окружность головы? (делали узи гол.мозга в 1,5 месяца-всё в норме) 3. Помимо этого поставил невролог повышенный тонус - пальчики на ножках поджимает, ручки назат отводит, когда на руках держим) и вегето-сосудистою дистонию (мокренькие пяточки и ладошки бывают). Скажите, может это не просто тонус? Может следует перепроверить? Мы делаем массаж, но пока ничего не помогает...Купаем в хвойном экстракте...даю аква детрим. Ребенок улыбчивый, много "болтает", плачет мало, хорошо спит (с 10 вечера до 7 утра (иногда просыпается в 4-5 утра покушать)), в туалет ходит хорошо и регулярно...переворачивается давно. Голову поднимает из положения лежа. Но ещё не ползает, только пытается... не сидит сама (но мы и не спешим с этим)...но видно, что спинка слабенькая....
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще я не увидела в Вашем описании ситуации каких-либо проблем с ребенком.
Вес она прибавляла стабильно по 500-700 грамм. В шесть месяцев 6600- это вполне нормальный показатель. По центильным таблицам он попадает в коридор "ниже среднего", но не более того. Есть еще коридоры "низкий" и "очень низкий"- это просто к сведению. Окружность головы у девочек в шесть месяцев в находится в интервале 41-44 см, то есть Ваш показатель находится на нижней границе нормы, что вообще-то гармонирует с весом.
Ребенок хорошо развивается в моторном и психоневрологическом плане. Ползать в шесть месяцев очень редко кому удается, в этом возрасте дети обычно делают "подготовительные упражнения"- стоят на четвереньках и раскачиваются. Сидят в шесть месяцев малыши обычно с поддержкой, а полностью самостоятельно- кто в семь, а кто и в восемь месяцев. 
Особых смесей с повышенной калорийностью нет (за исключением специальных смесей для недоношенных), но детям с шести месяцев потому и вводится прикорм, что одного молока им уже недостаточно. Но и в этом плане у Вас всё благополучно. Ребенок ест достаточно разнообразно, а то, что аппетит колеблется- совершенно нормальное явление.
Потливость ладошек и стоп- проявление витамин Д- кальциевого дефицита, что очень часто наблюдается у малышей как раз такого возраста (4-8 месяцев), особенно если этот возрастной промежуток пришелся на зимний период. Ничего страшного в этом нет. Пока давайте АкваДтрим, но всё-равно лучше солнца ничего нет- поэтому, как только установится солнечная погода, как можно больше гуляйте на улице и не перекутывайте ребенка. 

 



Вернуться к вопросам