как лечить дома? периодически кашель лающий ребенку 1,5 мес

Вопрос: / 27-02-2014 21:53
Как лечить? И что желать, если начнет кашлять и задыхаться? Врач послушал и сказал жесткое дыхание и написал направление в стационар диагноз ОРВИ, лорингит, отправил в стационар, напугал ложным крупом.Горло красное, сопли высасываю,белые и желтоватые. В стационаре будут капать називин и колоть антибиотики, проходили уже с другими детьми.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Судя по имеющейся информации, ребенок переносит ОРВИ с явлениями ларингита ("лающий кашель"). При этом заболевании у маленького ребенка действительно высок риск развития отека гортани такой степени, что он начнет задыхаться. Наиболее опасны первые три дня болезни.
  Пребывание в стационаре в течение трех дней было бы хорошей страховкой, но Ваши опасения насчет необоснованного лечения антибиотиками и риска внутрибольничной инфекции, к сожалению, оправданы.
Но, оставаясь дома, Вы берете все риски на себя. К Вашему лечению необходимо добавить еще антигистаминные препараты, уменьшающие отек- Зиртек или Фенистил- в течение 3-5 дней. Обязательны влажная уборка и регулярное проветривание помещения.
Но если состояние ребенка начнет резко ухудшаться (затруднение дыхания и беспокойство), то скорую помощь надо вызывать незамедлительно. А пока она едет, надо организовать малышу щелочную ингаляцию: набрать в ванную горячей воды, растворить в ней пачку соды и просто находиться в этом помещении с ребенком на руках.
В идеале хорошо бы иметь дома несколько ампул с преднизолоном (это гормональный препарат) и человека, умеющего рассчитать и правильно сделать внутримышечную инъекцию. Но это уже самолечение, которое я никоим образом не поддерживаю. Даю этот совет только потому, что течение острого ларингита  у ребенка до года действительно может ухудшиться катастрофически быстро.



Вернуться к вопросам