понос

Вопрос: / 21-02-2014 09:08
у 5-ти месячного сына вот уже 7-8 дней жидкий стул зеленоватого цвета.Беспокойства и капризов нет.Ребенок активен. Были обильные слюни но сейчас намного уменьшились.Ест каши, овощ.пюре и фруктовые. Пюре все исключили 4 дня назад, но стул все равно тот же.Что это может быть?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Жидкий зеленоватый стул может быть проявлением инфекции или функциональным (временным) расстройством, не инфекционной природы.
Если нет температуры и общих симптомов  интоксикации (вялость, плохой аппетит и др.), то вряд ли это инфекция.
Прорезывание зубов (а в пять месяцев этот процесс уже начинается)- большой стресс для организма, и возможны реакции со стороны различных органов, но чаще всего- со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть и склонность к рвоте, и повышенное слюноотделение, и более жидкий, со слизью и/или зеленью стул. Обычно такие реакции длятся около двух недель. Поэтому, скорее всего, Вы имеете дело с предвестниками первых зубов, но всё-равно необходимо продолжать внимательно следить за общим состоянием и поведением ребенка.
Изменения питания в данном случае не требуется (да оно и не помогает, если всё дело в прорезывании). Разве что фруктовых пюре и соков можно давать поменьше, а овощные вообще не надо "трогать". И, кстати, вместо фруктовых продуктов лучше давать ягодные- любые. 

 



Вернуться к вопросам