грудное вскармлевание

Вопрос: / 11-02-2014 13:47
Здравствуйте. Я Вам уже писала, что у моей дечери на протяжении месяца очень жидкий стул. Ей сейчас 2,5 месяца, она полностью находится на грудном вскармлевании. Молоко и молочные продукты я полностью исключила из рациона, как и все жирные продукты. Все это не помогает. Анализ на ПФ показал, что у нее золотистый стафилакокк. Врач сказала, что он скорее всего находится в моем молоке. Ребенок за две недели не поправился не на грамм. Даю бифиформ. Если в этом вина моего молока, может тогда лучше перевести дочку на смеси? Врач категорически против. А сейчас еще моя старшая дочь заразала ее простудой. Маленькая болеет уже две недели, даже пинницилин не помогает, а флюрография показала, что у нее увеличина вилочковая железа 2,3 степени. Что же это значит, что нее совсем нет иммунитета? Она очень сильно кашляет, прямо приступами, особенно ночью. Насморк не проходит. Как же быть в такой ситуации?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

От дополнительной информации картина нисколько не прояснилась- наоборот, стала еще запутанней. Оказывается, ребенок получает антибиотик. И неужели ему делают инъекции бензилпенициллина? Если да, то это просто каменный век.
Что касается изначального вопроса про жидкий стул, то о нем всё равно недостаточно информации, и в первую очередь- что происходило с весом ребенка на этом фоне? Он продолжал прибавляться, "стоял" или терялся? От ответа на этот вопрос во многом зависит, как в целом оценивать ситуацию- как временное функциональное нарушение или надо искать серьезную причину- ферментопатию, например. Но, по имеющимся данным, трудно что-то предполагать: для галактоземии два месяца- уже поздно, для целиакии- еще рано, а для муковисцидоза должны быть еще данные, и не только со стороны стула.
А то, что ребенок остановился в весе в дальнейшем, на фоне инфекционного заболевания и антибиотикотерапии- стандартная ситуация.
Кстати, такое сочетание жалоб, как- сильный кашель+приступы+особенно ночью- очень характерно для коклюша. Но это лишь предположение, а не диагноз.
Что касается анализа на стафилококк молока, то это, наверное, самое абсурдное исследование. Для размножения микрофлоры до опасного количества, ей необходимо хотя бы несколько часов находиться в питательной среде (то есть, в грудном молоке). Но молочная железа- не накопительный орган, не мини-цистерна. Небольшое количество молока в ней, конечно, присутствует, но основная часть вырабатывается непосредственно во время кормления. То есть грудное молоко- это самый свежий молочный продукт, который Вы можете дать ребенку, и никакого стафилококка в нем нет. А то, что высевается при данном анализе-  это микрофлора кожи, которая присутствует на ней всегда.
Вообще, из-за анализа грудного молока на стафилококк огромное количество детей было необоснованно лишено грудного вскармливания, и мне непонятно мировоззрение доктора, который, с одной стороны, во что бы то ни стало защищает ГВ, а с другой стороны, предполагает наличие стафилококка в грудном молоке.
Увеличение вилочковой железы не говорит о том, что у ребенка "совсем нет" иммунитета. Да, в тимусе вырабатываются иммунные клетки, но если этот процесс идет недостаточно активно, вилочковая железа компенсаторно увеличивается в размерах. Но говорить о полном отсутствии иммунитета в этой ситуации нельзя- можно только ожидать, что ребенок будет переносить инфекции несколько тяжелее, чем другие дети в аналогичной ситуации. Но в целом это- не приговор, и со временем такие дети "выравниваются".
Таким образом, недостаточность данных не позволяет выдвинуть более-менее ясные предположения (аналогичные трудности, судя по всему, испытывают даже доктора, непосредственно наблюдающие ребенка). Но если уж всё так непросто, то временный перевод на смесь, сохраняя лактацию путем сцеживания, можно попробовать. Хотя это рискованный шаг, со всех точек зрения.

 



Вернуться к вопросам