сыпь на лице

Вопрос: / 08-02-2014 14:54
добрый день. нам 3 недели и 4 дня. меня беспокоит сыпь на лице ребенка: такие пупырышки, некоторые с белой точкой. одни проходят, другие появляются. только на лице и их немного. еще прямо вокруг ануса небольшое раздражение (покраснение и небольшие язвочки), что лучше в этом случае применить? заранее спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Что касается сыпи на лице, то Вы описываете классическую картину так называемых "угрей новорожденных". Их так называют по аналогии с высыпаниями у подростков, так как они связаны со всплеском гормональной активности надпочечников. Срок появления этой сыпи тоже "классический"- четвертая неделя жизни.
Данные высыпания , в общем-то, безобидны, хотя немалое количество детей были необоснованы лишены грудного молока из-за мифической "аллергии на грудное молоко"- так довольно часто (но сейчас реже) трактовали данную сыпь.
Хотя степень проявления этой возрастной особенности бывает различной- от неяркой, необильной сыпи на лице до яркой и обильной на лице и верхней части груди и спины. Но к концу третьего месяца жизни сыпь проходит у всех малышей.
 Ничего особенного с ней делать не нужно- обычные гигиенические процедуры. Если сыпь яркая и обильная, то можно протирать её отваром коры дуба, а самые крупные элементы, с белыми "головками", надо точечно обрабатывать ватной палочкой, смоченной каким-нибудь дезинфицирующим раствором: спиртовым раствором календулы или хлорофиллипта.
Что касается покраснения вокруг ануса, то это, скорее всего, начальные проявления пеленочного дерматита. Пока можно обрабатывать Деситином (он густой и содержит высокий процент цинка) или Драполеном (он содержит два антисептических компонента). То есть эти средства несколько разные по своему действию, но какой подойдет лучше- сказать нельзя, надо пробовать.  И как можно чаще надо попу "проветривать"- то есть принимать воздушные ванны.

 



Вернуться к вопросам