могла ли нарушить девственную плеву ребенку свечка

Вопрос: / 07-02-2014 00:28
Вставляла свечку вибрукола она соскальзнула и попала во влагалище.ребенку 1, 5месяцев.какие последствия могут быть.могла ли нарушить девственную плеву?
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Скорее всего, всё обойдется.
Основу свечки составляют твердые жиры- они растают и вытекут. Но из-за узости влагалища в таком возрасте есть небольшой  риск, что какие-то остатки останутся внутри и могут стать питательной средой для бактерий. Поэтому, в течение примерно двух недель, надо внимательно осматривать девочку и при появлении желто-зеленых выделений из влагалища срочно обратиться к детскому гинекологу.
С девственной плевой, скорее всего, тоже ничего случится, так она весьма растяжима. Но однозначно ответить на этот вопрос сможет опять-таки только детский гинеколог при визуальном осмотре. Но обращаться к нему в срочном порядке именно с этой проблемой нет никакой необходимости. Задать волнующий Вас вопрос можно будет в любом другом возрасте ребенка, при случае.



Вернуться к вопросам