лямблиоз

Вопрос: / 05-02-2014 17:03
Добрый день. Девочка, 1,2 возраст. Стул через день снижен аппетит, больше жалоб нет. Биогайя даем переодически, на частоту стула она не влияет. Анализ крови показал лямблиоз, копрограмма норма. Я решила лямблии пока не лечить, так как ребенок еще слишком маленький. А решила нормализовать стул раствором лактулозы. Уже неделю даю нормалакт натощак со смесью 3-4 мл. Стул наладился каждый день, цвет в норме, аппетит стал лучше. Ребенок имеет отличные анализы кровм, мочи и узи прекрасное, живот мягкий, вздутия нет. Вопрос, нужно ли все таки лечить лямблиоз и сколько времени принимать нормалакт и с каким пере рывом? И еще вопрос. На лбу свежий шрамчик. После удара гематому аазали неделю гелем с бодягой? Уже прошел месяц после травмы, чем можно мазать для того чтобы не было следа? Есть ли смысл таким малышам применять контрактубекс? Заранее спасибо.
Ответ: / 15-07-2020 17:58

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

К лактулозе со временем (но вообще довольно быстро) возникает привыкание- и Вы это сами заметите, когда используемая доза перестанет действовать. Это и будет сигналом к отмене препарата. Но если этого в ближайшее время не произойдет- то после двух недель применения стОит сделать перерыв. Повторный курс- тоже не ранее, чем через две недели, но у меня вообще не сложилось впечатление, что это необходимо Вашему ребенку в принципе.
1)  Если ребенок какает регулярно, самостоятельно один раз в два дня- то это тоже нормально. Это его индивидуальная норма (которая у половины населения, наверно).
2) 70% мам и 99% бабушек считают, что у их детей (внуков) снижен аппетит, поэтому это крайне субъективный критерий. Более объективно о питании ребенка говорят его показатели веса и роста. Но и здесь надо учитывать наследственные факторы.
3) Лактобактерии, по моему опыту, часто провоцируют запоры. Поэтому, возможно, режим стула изменится, если Вы всего лишь отмените БиоГайю.
Что касается лечения лямблиоза- то тут Вы, скорее всего, правы- пока ребенка можно не трогать. Тем более, чтобы лечение было эффективным, недостаточно просто дать таблетку "от глистов"- надо и желчегонные препараты подключать, и адсорбенты. С маленьким ребенком проблематично организовать такое сложное лечение.
У контрактубекса нет никаких указаний насчет возраста пациентов. Да и в составе нет ничего из "тяжелой химии". Индивидуальная аллергическая реакция может случиться в любом возрасте, это непредсказуемо. Поэтому можете попробовать убрать шрам. Гель с бодягой хорошо рассасывает именно синяк, гематому, а разрастание коллагена в рубцовой ткани- это несколько иное.



Вернуться к вопросам