КАК ЛЕТАТЬ С ДЕТЬМИ

Полёт на самолёте может оказаться определённым стрессом для ребенка. Тщательная подготовка и продуманное времяпрепровождение в аэропорту и в полете сделает поездку максимально комфортной для всех путешественников. 
Вот наши рекомендации и маленькие хитрости - как летать с детьми просто и комфортно.
 

ЧАСТЬ 1. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕЛЕТУ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЛЕТА С РЕБЕНКОМ. САМ ПЕРЕЛЕТ.

 
ПОДГОТОВКА К  ПОЕЗДКЕ:

Рейсы, на которых рекомендуется путешествовать с детьми
При подготовке к полёту очень важно выбрать правильный рейс. Принимая во внимание, что салон самолёта имеет ряд характерных особенностей (пониженная влажность воздуха, более низкое давление, замкнутое пространство и отсутствие места для игр), мы рекомендуем Вам свести к минимуму количество полётов по маршрутам большой протяженности в случае, если Вы путешествуете с ребёнком.
 
Консультация с педиатром
Перед рейсом Вам следует проконсультироваться с педиатром. Врач даст общие рекомендации как сохранить здоровье в путешествии или посоветует не брать ребёнка в поездку, исходя из состояния его здоровья. К педиатру следует обратиться за несколько дней до предполагаемой даты вылета.
 
Бронирование билета и резервирование места в салоне
В случае если Вы путешествуете с младенцем, сообщите об этом сотрудникам авиакомпании или туристического агентства уже в момент бронирования авиабилетов.
 
Для младенцев, достигающих двухлетнего возраста до окончания путешествия, необходимо бронировать отдельное посадочное место и оплачивать полёт по всему маршруту по тарифу, применяемому для детей в возрасте от двух лет.
 
На борту самолётов многих авиакомпаний, выполняющих дальнемагистральные рейсы, имеются специальные детские люльки. Просим Вас учесть, что количество мест, на которых они могут быть предоставлены, является ограниченным. В среднем, люльки подходят для детей весом до 14 кг и ростом до 83 см. Наиболее удобными для поездок с малышами являются ночные перелёты, поскольку они не связаны с нарушением обычного режима - дети спят и отдыхают во время сна.
 
Совет!
Настоятельно рекомендуем бронировать для Вашего ребёнка место возле иллюминатора. Это не только подарит ему незабываемые впечатления, но и позволит Вам постоянно контролировать его перемещения с тем, чтобы ребёнок не отправился обследовать салон без Вашего сопровождения.
 

 
Необходимые вещи на борту:
Если Вы отправляетесь в путешествие с ребёнком, возьмите в салон следующие вещи:
  • Покрывало (обеспечивающее защиту от холодного воздуха, поступающего из системы кондиционирования)
  • Тёплые носки, чтобы у ребёнка во время полёта не замёрзли ноги
  • Любимую мягкую игрушку Вашего ребёнка
  • Набор маленьких игрушек
  • Книжку с картинками или альбом для раскрашивания
  • Подгузники или сменное бельё
  • Влажные салфетки
  • Сменную одежду для ребёнка и матери
  • Любимую еду Вашего ребёнка, которую он сможет есть между основными приёмами пищи
  • Необходимые регулярно принимаемые медицинские препараты
 
ДЕТИ В АЭРОПОРТУ:
 

 
Сокращение времени ожидания
Иногда дети не хотят, чтобы им читали или играли с ними. Поэтому особенно приятно, что многие аэропорты предлагают разнообразные возможности для развлечения детей. Для получения информации о том, чем можно будет занять ребёнка в аэропорту, Вы можете зайти на сайт соответствующего аэропорта.
Подробные рекомендации о том, чем занять ребенка при задержке рейса в аэропорту - читайте во второй части нашей статьи.
 
Смотровая площадка
Посетите с вашим ребёнком смотровую площадку в аэропорту. С неё хорошо видно, как взлетают и садятся самолёты.
 
Игровые комнаты
Во многих аэропортах есть специально оборудованные игровые комнаты для детей. Об их местонахождении Вы можете узнать у сотрудников аэропорта.
 
Рестораны
Загляните в один из ресторанов в аэропорту. Специально для детей там организованы небольшие игровые площадки. Кроме того, легкий завтрак или обед перед рейсом также поднимет Вам настроение.
 
Выставки и зоны отдыха
В некоторых аэропортах Вы можете посетить размещенные там выставки. Кроме того, в ряде аэропортов организованы специальные зоны отдыха для пассажиров.
 
ДЕТИ НА БОРТУ:
 

 
Путешествие с грудным ребёнком
  • Если Вы путешествуете с маленьким ребёнком, то можете взять с собой детское удерживающее устройство (автокресло категории 0 и 0+) , а также попросить на борту специальные детские люльки.
  • При бронировании билета просим Вас информировать сотрудников авиакомпаний или туристическое агентство о том, что Вы летите вместе с грудным ребёнком.
  • Перед взлетом и посадкой дайте ребёнку грудь, бутылочку или пустышку. Это поможет ребёнку лучше перенести перепад давления.
  • На всех рейсах многих авиакомпаний имеется запас детского питания. Тем не менее, постарайтесь не забыть питание, к которому привык Ваш ребёнок!
  • В туалетах на борту самолёта есть пеленальные столы.
 
Путешествие с детьми младшего возраста
  • Для детей, вес которых превышает 18 кг, не предусмотрены какие-либо специальные меры безопасности. Однако убедитесь в том, что ребёнок пристегнут.
  • Рекомендуем Вам поиграть с Вашими детьми в различные игры. Многие авиакомпании предлагают своим маленьким путешественникам специальные развлекательные наборы с альбомами, карандашами и настольными играми
  • Захватите с собой лёгкие закуски. На борту самолётов маленьким пассажирам всегда предложат детские блюда, однако ничто не может заменить ребёнку любимую еду! Она заставит ребёнка почувствовать себя как дома в незнакомой обстановке.

Совет!
Для того, чтобы Ваш ребёнок лучше адаптировался к температурным условиям на борту и в аэропорту, рекомендуем Вам надеть на него достаточное количество одежды с тем, чтобы её можно было снимать или надевать по мере необходимости. Не забудьте взять с собой теплые носки. Поскольку ноги ребёнка могут отекать во время полёта на большой высоте, рекомендуем Вам снять обувь ребёнка на время полёта.

 
ДЕТИ, ПУТЕШЕСТВУЮЩИЕ ОДНИ:

 

 
Множество детей и подростков, которые отправляются в полёт без сопровождения взрослых, пользуются услугами службы сопровождения авиакомпаний.
 
Общие сведения и рекомендации:
  • При приобретении билета Вы должны указать, что Ваш ребенок путешествует один.
  • Подготовьте и сложите в отдельную папку все необходимые документы
  • В аэропорту обратитесь к сотрудникам авиакомпании.
  • Вашего ребёнка от стойки регистрации до борта самолета будут сопровождать сотрудники авиакомпании. Однако и в этом случае родители или указанные ими лица должны оставаться в аэропорту вплоть до взлёта самолёта для того, чтобы в случае отмены рейса они могли забрать ребенка домой.
  • Некоторые аэропорты предлагают возможность одному из родителей или указанному ими лицу сопровождать ребёнка до выхода на посадку в аэропорту вылета. Уточняйте эту информацию у администрации каждого конкретного аэропорта. В некоторых аэропортах родителям или опекунам предлагается возможность сопроводить ребёнка до выхода на посадку. Осведомитесь об этой возможности в соответствующей службе в местном аэропорту.
  • На борту самолёта Вашего ребёнка встретит стюардесса, которая будет заботиться о нем в течение всего полёта
  • Сопровождающее лицо из числа сотрудников авиакомпании встретит ребёнка в аэропорту назначения и передаст его встречающим. Даже в случае задержки рейса Ваш ребёнок всегда будет под присмотром. Во многих аэропортах существуют специализированные детские комнаты, где о ребёнке всегда позаботятся. Родителей/опекунов или др. встречающих лиц проинформируют по телефону о задержке рейса и сообщат ожидаемое время его прибытия.

 

ЧАСТЬ 2. ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РЕЙСА В АЭРОПОРТУ

Случается, что в аэропорту необходимо провести несколько часов. Тому причиной являются задержки рейсов или длительные стыковки.  Комнаты матери и ребенка есть далеко не во всех аэропортах, а, может, ваш ребенок уже не подходит по возрасту таковой услуги. Чем же тогда занять своего ребенка в подобных случаях?

  1. Прежде всего, убедитесь, что ваш ребенок не голоден. Хотя, даже если и сыт, можно просто легонько перекусить. Дети любят всякие вкусности. Ваша задача состоит лишь в том, чтобы подобрать более или менее полезные продукты. Мало того, что еда улучшит настроение вашего ребенка, так еще и займет его на какое-то время. Лучше заранее положить в ручную кладь что-то, что можно дать перекусить – что-то любимое или наоборот, редко предлагаемое.
  1. Еще дома, собираясь в дорогу, подберите любимые игрушки ребенка, раскраски, книги, головоломки и упакуйте их отдельно от багажа - уберите в ручную кладь. Поверьте, ребенок очень обрадуется, увидев свои вещи, и будет вам безмерно благодарен, одарив вас спокойными минутами в тишине. Дети также любят новые игрушки, поэтому припасите по возможности игрушки, которые ваш малыш еще не видел. Что хорошо идет у детей постарше: новые головоломки, мелкие игрушки (маленькие наборы Лего, девочковые наборы куколок или зверушек), наборы для рукоделия (плетение, вышивка и т.п., без мелких деталей, которые можно потерять на полу аэропорта), словом, все то, чем можно долго заниматься.
  1.  С ребенком, который научился уже слушать и понимать, можно говорить на тему путешествий, о том, куда вы едете, где уже были. В этом, несомненно, поможет карта мира или даже маленький глобус. Самое главное, не забыть отложить все это в ручную кладь. 
  1. Безусловно, нужно взять с собой в ручную кладь два типа детских книг: 1-2 для самостоятельного изучения ребенком (в зависимости от возраста – для чтения или для рассматривания картинок) и 1 для того, чтобы взрослый мог почитать ребенку.
  1. В зависимости от возраста ребенка, можно поиграть с ним в логические или словесные игры, порисовать вместе с ним в блокноте.
  1.  И маленького, и большого ребенка, и даже взрослого человека, завораживают самолеты: то, как они приземляются и взлетают. Порой, детей от окна не отогнать. Поэтому постарайтесь найти подобное место у окна и занять при этом своего малыша.  
  1. Также, другой способ утихомирить своего ребенка – это музыка, а также аудиокниги, аудиосказки. Хорошо, если у вас есть mp3 плеер или же можно заранее загрузить необходимое в свой мобильный телефон, если он поддерживает подобные функции.
  1. Мобильные телефоны тоже могут выручить. Позвоните своим родным или друзьям, которые не знают о вашем путешествии и расскажите им о своей поездке, а ребенок пусть тоже активно поучаствует в разговоре. 
  1. Если Вы застряли в аэропорту надолго, то все забавы очень скоро надоедят. Но не забывайте о том, что вы находитесь в огромном аэропорту, в котором можно найти массу нового и интересного, чего вы раньше просто не замечали и не видели. Можно даже придумать какие либо игры, за исключением пряток. Ведь в аэропорту всегда надо держать своего ребенка в поле зрения. Иногда детям просто интересно прыгать с одного квадратика на другой или побегать на плоском эскалаторе.   Также, ребенку точно понравятся телефонные автоматы. Если есть возможность, позвоните со своего мобильного на телефон-автомат, и пусть ваш ребенок, взяв трубку, просто поболтает с Вами через телефон (не во всех странах это возможно). Дети любят подобные игры. Более того, может позже ваш ребенок назовет этот момент самым запоминающимся моментом всей поездки.  В аэропорту расположено множество магазинов. Если у вас есть средства, вы можете походить по магазинам и купить своему малышу то, что ему понравится и, что будет занимать его какое - то время. 
  1. Монетки также пригодятся, чтобы развлечь ребенка постарше. Малышу мелочь, конечно, давать не стоит, а старший может быть увлечен счетом, или созданием узоров, положив бумагу на монету и рисуя по ней карандашом, и другими играми, которые он сам же себе придумает.   Также всегда можно встретить и другие семьи с детьми, которые застряли в аэропорту. Попробуйте подсесть к ним поближе и наблюдать, как в скором времени ваши дети начнут общаться друг с другом. Чем не вам повод обзавестись новыми друзьями?
  1. Если ваш ребенок капризничает и уже ничего не помогает, все средства развлечения уже использованы, то можно попробовать найти интернет-точку в аэропорту (можно подключить свой ноутбук к WiFi или же найти что-то вроде интернет-кафе). В интернете всегда можно посмотреть мультфильмы, фильмы, передачи. И даже поиграть в детские он-лайн игры. 

А в целом, мы надеемся, что Вам никогда не придется находиться в аэропорту с ребенком долгое время, но если все-таки подобное произойдет, у вас уже есть список идей, которые помогут провести свое время весело и легко с ребенком в аэропорту.

ПРИЯТНОГО ПОЛЕТА И ХОРОШЕГО ОТДЫХА!

 

Записаться на прием или вызвать детского врача на дом можно по телефонам Центра в Москве:

+7(495) 229-44-10,  +7(495) 954-00-46

 

Предыдущая